Lundi

21 Octobre

Mail FB

Trail de Dormillouse Unesco Geoparc du 18 août 2019 – Présentation

Catégorie : Présentations

Trail de Dormillouse Unesco Geoparc du 18 août 2019 – Présentation

FLASH INFOS: Possibilité de s’inscrire en ligne jusqu’au samedi soir (veille des épreuves) ou sur place jusqu’à quelqes minutes avant le départ.

PRESENTATION DE L’ORGANISATION :

Course nature en terrain varié (piste forestière, chemin monotrace et alpages) composée de trois parcours: 10, 24 et 42 km au départ de la station de Montclar (stade municipal derrière le bâtiment communal).

Le parcours 24km permet de faire le tour de Dormillouse, qui domine le lac de Serre-Ponçon, les vallées de l’Ubaye et de la Blanche, le parcours 42km emprunte le 24km et passe par le fort de Dormillouse et les magiques crêtes de la chaine de la Blanche.

Le parcours du 24km est inscrit pour la troisième année au Challenge des Trails de Provence, le 42km a été reconduite dans la catégotrie « Trails longs » pour 2019 avec un objectif, la barre des cents.

Limité à 400 coureurs tout parcours confondus.

Un trail pour les enfants non chronométré. Ouvert à tous de 6 à 15 ans, inscription gratuite, récompenses pour tous. Parcours de différentes distances en fonction de l’âge.

Distribution de plateaux repas sur place à partir de 12h00 et remise des prix à l’issue de la course à 15h30.

RAPPEL RESULTATS 2018 :

Podium Trail Le Col Bas 24km / 1300D+
Hommes
1 Yohan Peisson – 2:09:31
2 Emilien Schiavo – 2:12:15
3 Guillaume Lenormand – 2:15:22
Femmes
1 Alexia Coudray – 2:35:13
2 Charlotte Lantenoy – 2:41:18
3 Ganna Darmograi – 2:52:32

Podium Trail Les crêtes: 42km / 2100D+
Hommes
1 Gwenaël Busseuil – 4:07:53
2 Jérôme Lassale – 4:25:37
3 Thomas Pigois – 4:26:00
Femmes
1 Isabelle Jaussaud – 5:00:29
2 Sandrine Beranger – 5:11:05
3 Virginie Pailloux – 5:33:23

DCIM101MEDIADJI_0305.JPG

INSCRIPTIONS :

L’an dernier, Sophie nous avait fait un retour enthousiaste d’une manifestation familiale qui mérite d’être connue…et reconnue

Si la campagne d’inscription a démarré timidement, la liste des inscrits commence s’étoffer. Avant une pause de 4 semaines, c’est l’occasion pour les plus fidèles du challenge de commander un dossard sur une manifestation ou les places devraient rapporter gros au niveau du capital point et découvrir ainsi l’exceptionnel Unesco Géoparc de Haute-Provence.

Pour s’inscrire en ligne, c’est par là: https://www.courirenfrance.com/inscription/liste_inscription.php?id_course=246#formulaire (en bas du formulaire)

DCIM101MEDIADJI_0306.JPG

PARTAGER CET ARTICLE google twitter

X

Prochains événements du Challenge :


Alpin Trail de Pichauris
Allauch (13)
Date : 11 novembre 2019


ENERGEM TRAIL
GEMENOS (13)
Date : 17 novembre 2019


Cérémonie des récompenses
Pertuis (84)
Date : 19 décembre 2019

Revenir sur le site du Challenge