Samedi

25 Mai

Mail FB FB

TRAIL DES MAURES DES 18 ET 19 MAI 2024 : PRESENTATION

Catégorie : Présentations

TRAIL DES MAURES DES 18 ET 19 MAI 2024 : PRESENTATION

Texte et photos: Trail Nature Collobrières

FLASH INFOS: 

  • Il ne reste plus trop de dossards, fin des inscriptions en ligne: vendredi 17 mai à minuit.
  • Inscription sur place possible, dans la limite des dossards disponibles.

 

Ce weekend sera chargé avec 2 manifestations proposées par le Challenge.

Le Trail des Maures nous avait quitté en 2021, après une édition 2023 très réussie et de grandes ambitions, l’association Trail Nature Collobrières revient en force avec de nombreux formats et 3 parcours retenus au challenge et notamment un Ultra Trail qui fera partie des rares épreuves comptabilisées sur ce nouveau classement.

PRESENTATION DE L’ORGANISATION: 

La 15 ème édition du Trail des Maures aura lieu le week end de la Pentecôte, le samedi 18 et dimanche 19 Mai 2024 au sein du village de Collobrières, capitale du massif des Maures.
Les inscriptions se font exclusivement sur le site internet de notre partenaire Sportips .

Vous découvrirez notre terroir et nos spécialités locales à la châtaigne (Crème de marrons, glace aux marrons glacés, farine de châtaigne, bière à la châtaigne), le tout sous un beau soleil printanier.

Vous aurez l’occasion de visiter notre patrimoine local, comme le Monastère de la Verne (XIIième), écrin de beauté en plein cœur du Massif des Maures.

Les parcours du Trail des Maures® arpentent les sentiers forestiers du magnifique massif des Maures (- de 5% de pistes). Certains passages sauvages sont classés en réserve biologique intégrale ou en zone natura 2000 et placés sous la protection de l’Office National des Forêts.

Les itinéraires ont été choisis, tant en raison de leur profil que pour les cadres prestigieux qu’ils traversent (Châtaigneraies, plateaux, crêtes des Maures avec vue sur la mer). Ils empruntent exclusivement les sentiers forestiers du massif des Maures, reliant les sommets de Notre Dame des Anges, du Pic des Sauvettes (Point Culminant du Massif des Maures), du plateau du Treps, du Plateau des Lamberts et ses Menhirs, la crête des Puades et de Peigros.Notre organisation met autant l’accent sur l’aspect convivial et familial de la manifestation que sur la sensibilisation à l’éco-responsabilité.

Un village de course dédié au Trail des Maures® avec nos partenaires sportifs, sera ouvert aux coureurs et familles tout le week end sur l’aire de course située au lieu-dit « Terres Rousses » à côté de la confiserie Azuréenne, où auront lieu les départs et arrivées, ainsi que le repas d’après course et les remises des prix.

 

INFOS RESULTATS 2023 :

  • 22 km – 1200 m D+ (Trail Court) : 379 classés 
    Hommes
    1/ Julien NAVARRO (Aix Athlé Provence) – 1:38:39
    2/ Antoine LUIGI  – 1:56:54
    3/ Kévin RIVET – 2:01:38
    Femmes
    1/ Isa KUJAWSKI (TEAM TERRE DE RUNNING TOULON/LA GARDE) – 2:11:42
    2/ Armelle D ESQUERRE  – 2:16:31
    3/ Julie PESCE – 2:27:13
  • 42 km – 2199 m D+ (Trail Court) : 164 classés 
    Hommes
    1/ Hugo DECK (ADIDAS TERREX) – 3:47:27
    2/ Florian DEBETTE (TEAM MERELL X TPE) – 4:05:48
    3/ Paul ZUNINO (Ventabren Jogging Aventure) – 4:23:58
    Femmes
    1/ Bérénice GAUTIER – 4:51:51
    2/ Audrey BASSAC (TEAM VIBRAM) – 5:28:42
    3/ Mathilde MOULARD (OMNISPORT HYEROIS ATHLETISME) – 6:02:08
  • 100 km – 4700 m D+ (Ultra Trail) : 58 classés 
    Hommes
    1/ Romain OLIVIER – 11:26:52
    2/ François DUBREUQ (TERRE DE RUNNING MARSEILLE) – 13:13:33
    3/ Maxime CAZETTES (OSH) – 13:29:45
    Femmes
    1/ Anne VALERO (CAP GARONNE) – 16:16:16
    2/ Elise CATEL  – 16:56:34
    3/ Mélanie SON (TRAIL CLUB DES AMIS) – 17:14:28

 

  • 12 km – 650 D+ : 406 classés
    1er et 1ère : Pierre DUPUY (58:51) et Lara BALLESTRA (1:07:23)

 

LES FAVORIS :

Sur le Trail des Maures, le challenge sera représenté par Méryl RECOTILLET qui est engagé sur les Balcons des Maures (21 km/1200 d+).

Comme avant chaque étape, j’ai  essayé d’identifier les favoris à 5 jours de l’évènement.

Sur le Balcon des Maures (Trail Court):

Si Méryl (actuellement 6°) peut émettre de légitimes ambitions, Carine DURIEUX (5°) et Sonia BIGOT représenteront le TOP TEN du Challenge chez les dames. Elle devront faire face à la concurrence de Manon COURROY qui a remporté sa course sur le même format à Mimet, et d’Isabelle KUJAWSKI gagnante de l’épreuve l’an dernier, qui se présenteront en favorite de l’épreuve.  Chez les messieurs, Marc PENNIELLO, actuel leader du Challenge sera le grand favori, il sera accompagné sur la ligne de départ de Mathieu GOZLAN, actuellement 7° au challenge et de Jimmy PANOZZO, second sur le Trail des Etoiles en 2023 et Antoine LUGGI, second en début d’année sur le Trail de la Galinette, mais aussi, ici même sur l’édition 2023.

Sur le Marathon des Maures (Trail Long, 42 km/2200d+):

On peut s’attendre à un sympathique duel entre Charlotte KLEIN (1ere sur la Sainte Baume au mois de mars) et Sissi CUSSOT qu’on ne présente plus, qui pourrait être arbitré par Audrey LEGROS, récemment seconde à Mimet.  Lucien NEANT, grand bonhomme de ce printemps, et actuel leader au challenge, fait figure de grand favoris chez les messieurs, on surveillera la concurrence des coureurs à la côte ITRA ou sportips bien affirmée comme Anthony LIGIER, Sylvain LIANES, Victor VAUQUET ou Paul DALLA VALLE.

Sur l’Ultra des Maures (100 km/4700 d+):

… Qui représentera la seconde manche du Challenge Ultra après le THP 80 de la semaine dernière. Pour rappel, c’est la grande nouveauté du challenge 2024, le classement ultra qui comprendra 4 Ultra (Trail de Haute Provence, Trail des Maures, Restonica et Trail de Pichauris) et non 5 car le Var Verdon Trail Canyon n’a pu organiser son Ultra.

Aussi surprenant que cela puisse paraitre, le challenge a identifié 2 concurrents classés sur le THP 80; si leurs participations respectives étaient confirmées Mélanie SON (4° à Forcalquier), par ailleurs 3° sur l’édition 2023 ici même, et le lorrain Fabien CARPENTIER (7° la semaine dernière) auraient de grandes chances d’endosser le maillot jaune à l’issue de l’étape de Collobrières.

Parmi les favoris chez les dames, Elise CATEL (seconde sur l’édition 2023) aura la concurrence de Natacha PIECQ, une référence du Challenge qui grimpe de format chaque année.

Chez les messieurs, Romain OLIVIER, tête de série de l’Ultra Trail, tenant du titre se déplacera pour réaliser le doublé, Ivan SCHWECLER (ITRA 807) et Théo MAINVILLE qui s’est distingué sur le Challenge devraient être de sérieux rivaux, on surveillera aussi avec attention les performances d’Alexandre CHIANESE et d’Olivier DESCHAMPS pour ne citer qu’eux.

 

Et comme d’habitude, au petit jeu des favoris, il y a ceux qu’on n’a pas identifiés au moment où cette présentation a été élaborée, ceux qu’on a oubliés ainsi que le classique lot de surprises qui se feront une joie de déjouer nos pronostics.

 

INFORMATIONS ET INSCRIPTIONS: https://traildesmaures.com/

 

 

PARTAGER CET ARTICLE twitter

X

Prochains événements du Challenge :


Trail du Grand Luberon
Cabrières-d'Aigues (84)
Date : 26 mai 2024


Trails des Millefonts Mercantour
Valdeblore (06)
Date : 02 juin 2024


Var Verdon Trail Canyon
Aiguines (83)
Date : 15 juin 2024

Revenir sur le site du Challenge