Lundi

21 Octobre

Mail FB

Classements du challenge avant le Trail du Cousson

Catégorie : Synthèses

Classements du challenge avant le Trail du Cousson

Frédéric de GENIALP nous a mis à disposition les classements après l’étape de la Gapen’Cimes et avant le Trail du Cousson qui représentera la dernière étape de l’année.

Les classements sont en ligne sur la page dédiée.

A la veille des dernières manches qui réunira de nombreux habitués du challenge à Digne à l’occasion du Trail du Cousson, il est important de faire un point de situation.

Pour rappel, le règlement prévoit de retenir les 5 meilleurs résultats sur les épreuves de Trails Longs et les 6 meilleurs résultats sur les épreuves de Trails courts. Assurément certains n’ont pas dit leur dernier mot pour briguer une place sur le podium scratch, sur le podium d’une catégories annexes out tout simplement pour être classer parmi les finishers de cette édition 2015 dont la cérémonie des récompenses sera organisée le 6 novembre à l’hôtel Best Western de Pertuis.

Au niveau du classement des Trails Courts, aucun changement, Amandine FERRATO (Team New Balance) maitrise la situation devant Sophie DUPARCHY (AC Digne/Intersports) et Hélène BOCQUET(Combes et Crêtes) conforte sa place sur le podium grace à sa belle seconde place à la maison.  Chez les messieurs, Frédéric GAETHOFS (AC Digne/Intersport), dans le même registre qu’Amandine survole le classement. Mais les 2 autres places sur le podiums sont toujours aussidisputées; présent à GAP, Laurent MARQUIS (UAHV) reprend la seconde position, Stéphane GRUET (Team HOKA) reste sur le podium, . Dans les catégories annexes, quelques challengers se mettent en évidences, mention bien pour Chloe NORDERA(ESF), Amandine FERRATO(SEF), Nathalie ROUX(V1F), Dominique APFELL(V2F), Odiles CAPES(V3F), Yann ALLARCON(ESM), Frédéric GAETHOFS(SEM), Stéphane GRUET(V1M), Gérard GIACOBE(V2M), Robert NAVARRO(V3M) et Pierre FLAVENOT(V4M) qui dominent leurs catégories respectives.

Sur le classement des Trails longs, la Galinette Perrine SCHEINER(Endurance Shop Marseille Trail Club)  occupe toujours la 1ere position, sa copine Laurie ATZENI(Endurance Shop) est revenue dans sa foulée, Noële GOUZIEN (Trail Club de Provence) résiste sr le podium !!! Chez les messieurs, victorieux à GAP, Stéphane BEGAUD(trail club de provence/ team passion course) s’est emparé de ma 1ere place devant Hervé GIRAUD-SAUVEUR(Team AltecSport) qui lui a longtemps tenu la dragée haute, Thomas PIGOIS (Team Expertrail) reste à l’affut sur la 3° marche du podium. Dans les catégories annexes, mention bien pour Perrine SCHEINER(SEF), Noëlle GOUZIEN(V1F), Christine GROSJEAN(V2F), Stéphane BEGAUD(SEM), Hervé GIRAUD-SAUVEUR(V1M), Philippe DUCLAIROIR(V2M) et André FERRIERE(V3M) qui dominent leurs catégories respectives.

PARTAGER CET ARTICLE google twitter

X

Prochains événements du Challenge :


Alpin Trail de Pichauris
Allauch (13)
Date : 11 novembre 2019


ENERGEM TRAIL
GEMENOS (13)
Date : 17 novembre 2019


Cérémonie des récompenses
Pertuis (84)
Date : 19 décembre 2019

Revenir sur le site du Challenge