Jeudi

14 Novembre

Mail FB

Classements Challenge après le TGL

Catégorie : Synthèses

Classements Challenge après le TGL

Suite Trail du Grand Luberon qui s’est déroulé le dimanche 24 mai 2015, notre partenaire GENIALP nous a mis à disposition les différents classements.

Au niveau du classement des Trails Courts, Amandine FERRATO(Team New Balance) conforte sa position devant la gardoise Dominique APFFEL(Bipèdes de la Vaunage)Nathalie ROUX(CA VEYNES) accède à la 3° marche du podium. Chez les messieurs, Frédéric GAETHOFS (AC Digne/Intersport), le tenant du titre, qui avait fait l’impasse  semble maitiser la situation, devant Arnaud CONTET(Team LE FAUCON), Gérard GIACCOBE(Combes et Crêtes) dans cet ordre sur le podium. Dans les catégories annexes, après 8 manches, quelques challengers se mettent en évidences, mention bien pour Chloé NORDERA(ESF), Amandine FERRATO(SEF), Nathalie ROUX(V1F), Dominique APFELL(V2F), OdilesCAPES(V3F), Sébastien COLLOMP(ESM), Frédéric GAETHOFS(SEM), Jean-Claude MATHIS(V1M), Gérard GIACOBE(V2M), Maurice HOULOT(V3M) et Pierre FLAVENOT(V4M) qui dominent leurs catégories respectives.

Pour rappel à l’issue de l’Aurélien Trail, sur le classement des Trails longs, comme pour Amandine et Frédéric, le victoire permet à Karen COURCELLE(Endurance Shop Toulon)  de prendre les commandes, Laurie ATZENI (Team Endurance Shop/Cles Gardanne) et Perrine SCHEINER (Team Endurance Shop/Marseille Trail Club) reste sur le podium. Chez les messieurs, Yann ROULEAU(FreeTrail Marseille), prend les commandes devant Séphane OLIVA(Trail Club de Provence) et Jérôme ROSSI(Solliès ont-83). Dans les catégories annexes, après 4 manches, quelques challengers se mettent en évidences, mention bien pour Laurie ATZENI(SEF), Karen COURCELLE(V1F), Christine GROSJEAN(V2F), Nathan JOVET(ESM), Yann ROULEAU(SEM), Stéphane OLIVA(V1M), Patrick BAUDAIN(V2M) et André FERRIERE(V3M)qui dominent leurs catégories respectives.

Au classement des clubs, après le TGL, le Trail Club de Provence caracole en tête avec 24251 points, Aix Athlé, le tenant du titre est toujours second, le Trail Club des Fous accède à la 3° place. Le Cap Garonne, l’AC Digne/Intersport, le Marseille Trail Club sont toujours dans le coup; le St Maximin AC montre le bout du nez, peut-être pour se mêler à la lutte pour le pdium.

Les classements complets sont disponibles sur la page dédiée.

Prochaines manches:

 

 

PARTAGER CET ARTICLE google twitter

X

Prochains événements du Challenge :


Energem Trail
Gémenos (13)
Date : 17 novembre 2019


Cérémonie des récompenses
Pertuis (84)
Date : 19 décembre 2019


Serre Chevalier Snow Trail
La Salle Les Alpes (05)
Date : 19 janvier 2020

Revenir sur le site du Challenge